$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Австрийский суд окончательно отказал Испании в экстрадиции Фирташа

Австрийский суд окончательно отказал Испании в экстрадиции Фирташа В Испании Фирташа обвиняют в отмывании денег и причастности к преступной организации
Фото: EPA

Апелляционный суд Вены посчитал, что оснований для экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в Испанию недостаточно.

19 декабря Апелляционный суд Вены отказал Испании в выдаче правоохранителям страны украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает местное издание Kronen Zeitung.

Отмечается, что решение является окончательным. Апелляционный суд Вены подтвердил решение Земельного суда Вены по уголовным делам.

В Испании Фирташа обвиняют в отмывании денег и причастности к преступной организации.

Судья Апелляционного суда Вены Рейнхард Хинджер посчитал, что в ордере на арест бизнесмена недостаточно информации о его преступлениях, пишет местное издание Kurier. Он сказал, что в документе есть только заявление о том, что Фирташ имеет "тесный контакт" и "доверительные отношения" с другим подозреваемым. Хинджер сказал, что даже утверждение об отмывании денег не подкрепляется описанием конкретных действий. Он отметил, что в связи с этим нет достаточных оснований для экстрадиции бизнесмена.

Украинское интернет-издание LB.ua пишет, что 14 декабря Верховный суд Австрии приостановил решение об экстрадиции Фирташа в США и направил запрос о законности решения о его экстрадиции в Суд Европейских сообществ в Люксембурге. Отмечается, что бизнесмен будет оставаться в Австрии как минимум до получения вердикта люксембургского суда.

Адвокат Фирташа Дитер Бомдорфер сказал LB.ua, что решение Апелляционного суда Вены обжалованию не подлежит.

"Суд постановил отказать испанскому запросу на экстрадицию, потому что он не отвечает требованиям к таким документам ни по формальным признакам, ни по существу", – заявил защитник бизнесмена.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы бизнесмена в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции бизнесмена в США.

21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США.

В мае этого года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что ГПУ не сообщала бизнесмену о подозрении в каком-либо преступлении. Генпрокурор отметил, что у прокуратуры есть связанные с принадлежащими Фирташу предприятиями дела. "По состоянию на сейчас процессуальное подозрение ему не объявлено", – подчеркнул Луценко.