$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аваков сообщил, что "Народный фронт" готов внести в парламент свой проект Конституции

Аваков сообщил, что "Народный фронт" готов внести в парламент свой проект Конституции Аваков: Полномочия должны быть очень четко делегированы
Фото: МВС України / Facebook

Проект Конституции Украины, который предусматривает "четкое разграничение" полномочий президента и премьер-министра, "Народный фронт" внесет, если документ будет готово поддержать конституционное большинство, отметил министр внутренних дел Украины, представитель "Народного фронта" Арсен Аваков.

У партии "Народный фронт" есть проект Конституции, который предусматривает "четкое разграничение" полномочий президента и премьер-министра. Об этом 19 ноября заявил журналистам в Киеве министр внутренних дел Украины, представитель партии "Народный фронт" Арсен Аваков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас есть такой проект Конституции... Он прописан нашими юристами. Мы готовы его вносить в парламент, но мы не готовы играться в эту игру. Мы готовы делать то, что может быть имплементировано", – сказал он.

По словам министра, устранение дуализма власти – это ключевой момент конституционной реформы.

"Эффективность власти – так, чтобы не боролся чиновник с другим чиновником за полномочия, за величие и так далее, чтобы премьер-министр делал свою работу, а президент – свою, чтобы они не соревновались, чтобы не конфликтовали. Сейчас система так выписана, что они априори сталкиваются в конфликтах, нужно изменить эту ситуацию... Полномочия должны быть очень четко делегированы", – считает Аваков.

Он отметил, что в Верховную Раду проект внесут, когда его будет готово поддержать конституционное большинство народных депутатов.

Конституционное большинство в Верховной Раде Украины – 300 народных депутатов.