$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков презентовал свою книгу "Ленин с нами?"

Аваков презентовал свою книгу "Ленин с нами?" Аваков: Смогли ли мы сформулировать нравственный императив исторической памяти, стряхнуть морок советской пропаганды?
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Арсен Аваков презентовал книгу "Ленин с нами", которую он написал в соавторстве с украинскими политиками, публицистами и общественными деятелями Владимиром Вятровичем, Евгением Захаровым, Николаем Княжицким, Виталием Портниковым и Игорем Ждановым.

7 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в 100-летнюю годовщину Великой октябрьской социалистической революции презентовал книгу "Ленин с нами?".

Об этом он написал в Facebook.

По словам министра, еще в 2007 году, когда он занимал пост губернатора Харьковской области, он предложил отремонтировать в одном из сел Боровского района клуб в обмен на статую Ленина, однако его собеседники отказались, потому что "так спокойнее" и "молодежь не против".

"Спустя несколько недель я написал статью про Ленина про его истинное лицо и нашу веру в химеры. Реакция была бурной. Коммунисты подали на меня в суд и кое-кто из серьезных дядечек в тогдашней администрации президента журил меня – не к месту это... Выборы и все такое", – рассказал Аваков.

Он отметил, что летом 2014 года вновь проезжал через то же село "со взводом спецназа" в сторону Луганской области, часть которой захватили пророссийские боевики, а статуя Ленина по-прежнему стояла перед клубом.

"Спустя 10 лет после первой публикации статьи, спустя 3 тысячи снесенных в Украине памятников Ленину и как раз к столетию начала создания мифа о “самом человечным из людей” – я вновь задаю себе и вам вопрос: Ленин с нами?" – продолжил глава МВД.

Аваков подчеркнул, что спустя 100 лет после революции 1917 года актуальность этой темы не потеряла своего значения.

"Смогли ли мы сформулировать нравственный императив исторической памяти, стряхнуть морок советской пропаганды, осознанно освободиться от “призрака коммунизма” и его идолов? Об этом на страницах книги вместе со мной рассуждают мои соавторы – известные украинские политики, публицисты и общественные деятели: Владимир Вятрович, Евгений Захаров, Николай Княжицкий, Виталий Портников и Игорь Жданов, которых я искренне благодарю за это", – написал он.

Глава МВД сообщил, что книга издана на "украинском, слобожанско-русском и английском" языках.

"Ленин с нами?" – книга-вопрос, книга-дискуссия, а для кого-то, возможно, книга-провокация. Я считаю, что нашему обществу совершенно необходима широкая общественная дискуссия о роли и месте в истории нашей страны коммунистического проекта и образа Ленина как его символа", – подытожил он.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим.

Материалы по теме