$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков предложил ограничить выезд представителям неонацистских организаций в европейские страны

Аваков предложил ограничить выезд представителям неонацистских организаций в европейские страны Аваков: Мы много внимания уделяем неонацистским организациям
Фото: mvs.gov.ua

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в украинском обществе необходимо создать атмосферу, когда быть участником неонацистских движений станет неинтересно и невыгодно.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил ограничить въезд в страны Евросоюза представителям неонацистских организаций. Об этом он заявил во время встречи с послами и дипломатами стран "Большой семерки", сообщает департамент коммуникации МВД Украины.

"Мы много внимания уделяем неонацистским организациям. В обществе должна быть атмосфера, когда быть сторонником таких движений – неинтересно, не круто и невыгодно. Реакция на действия таких организаций со стороны международных партнеров должна быть такая же, как и на уголовные элементы, – ограничение во въезде в цивилизованный мир", – отметил он.

По словам главы МВД, сейчас Украина ведет такие переговоры с представителями иностранных государств. По мнению Авакова, запрет на въезд в европейские страны станет для представителей неонацистских организаций дополнительным сдерживающим фактором.

"17-летнему парню интересно присоединиться к какой-то футбольной тусовке, участвовать в драке, такой операции. На сегодняшний день для него это "приключение", условно говоря, – два дня в тюрьме. Но если он будет знать, что за это его не пустят в цивилизованные страны, это будет дополнительная превенция. Я думаю, что мы остановим эту волну. Я предлагаю применить механизм давления на этих молодых нацистов – дополнительные ограничения на въезд в страны ЕС", – подчеркнул он.

23 июня участники неонацистской группировки "Трезвая и злая молодежь" атаковали лагерь ромов на окраине Львова. От ножевых ранений погиб 24-летний мужчина, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все жертвы – ромы из Закарпатья.

Изначально правоохранители сообщили, что задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Им сообщили о подозрении

Действия части задержанных квалифицировали по п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи – лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

25 июня двух злоумышленников арестовали на 60 дней без права залогана следующий день такую же меру пресечения суд избрал для предполагаемого организатора нападения и еще пятерых несовершеннолетних.

Нападение осудили в ООНПарламентской ассамблее Совета Европы и посольстве США в Украине.