$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аваков о вышедших из-под стражи экс-налоговиках: Во мне все протестует!

Аваков о вышедших из-под стражи экс-налоговиках: Во мне все протестует! Аваков: если мы отпускаем экс-налоговиков, то нам не нужны хорошие полицейские
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что после того, как суд отпустил под личное обязательство задержанных 24 мая высокопоставленных бывших налоговых чиновников, он не знает, как мотивировать офицеров в правоохранительных органах на дальнейшую работу.

Выход из-под стражи под личное обязательство по решению суда фигурантов уголовного производства о "налоговых площадках" времен экс-президента Украины Виктора Януковича вызывает протест и демотивирует сотрудников правоохранительных органов.

Такое мнение высказал министр внутренних дел Арсен Аваков во время общения с прессой после церемонии передачи служебных автомобилей с гибридной установкой подразделениям Национальной полиции Украины 25 мая, которую транслировал телеканал "112 Украина".

"Нужно садиться вместе с генеральным прокурором и думать о других реакциях. Мы будем обращаться за поддержкой к обществу. Если хотите, чтобы мы отпускали таких людей, давайте их отпустим. Пусть они гуляют. Но тогда нам не нужны ни автомобили Mitsubishi, ни полицейские хорошие. У нас по-другому должно быть", – сказал Аваков, комментируя решения суда о выходе под залог или освобождении под личное обязательство бывших налоговых чиновников.

По словам Авакова, всего во время обысков 24 мая правоохранителями было изъято 3,7 кг золота, 50 кг серебра, $5,5 млн наличными, 3,8 млн грн., €280 тыс., ювелирные изделия и многое другое.

"Это то, что изъято… Мы отпускаем этих людей под личное обязательство… Я не могу, во мне все протестует! Я – политическая фигура, но как мне объяснять офицерам, как их мотивировать? Зачем же мы ругаемся на прокуроров, если они сделали потрясающую, тяжелейшую работу? И вот теперь такая финальная стадия", – прокомментировал Аваков.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников.

Издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на собственные источники, составило список задержанных.

Всех подозреваемых авиатранспортом доставили в Киев для избрания меры пресечения.

Меру пресечения для задержанных избирает Печерский суд Киева. Он отпустил под личное обязательство бывшего начальника Государственной налоговой инспекции Подольского района Киева Алексея Ярошенко.

Экс-начальнику Государственной налоговой инспекции в Святошинском районе Киева Юрию Мостипану определили меру пресечения в виде залога в сумме 1 млн грн.

На бывшего главу налоговой администрации Полтавской области Владимира Задорожного суд постановил надеть электронный браслет с возможностью внесения залога в размере 12 млн грн.

Бывшему начальнику Дарницкой налоговой администрации в Киеве Юрию Кравченко избрали меру пресечения в виде залога в размере 1 млн грн.

Бывшего главу Луганской областной государственной администрации и руководителя налоговой службы Луганской области Александра Антипова освободили под залог в размере 15 млн грн.