$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков о ссоре с Порошенко: Обсуждения, естественно, были, но никакого конфликта с президентом у меня нет

Аваков о ссоре с Порошенко: Обсуждения, естественно, были, но никакого конфликта с президентом у меня нет Аваков: Мы вполне дружески созваниваемся, наши отношения вполне дружеские и, я бы сказал, товарищеские, если можно сказать так об отношениях министра и президента
Фото: radiosvoboda.org

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, у него "вполне дружеские" отношения с президентом Украины Петром Порошенко. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал 23 октября в комментарии телеканалу "112 Украина", что у него не было конфликта с президентом Украины Петром Порошенко из-за акции протеста, которая началась у здания Верховной Рады 17 октября.

"В СМИ много информации появляется. Я тоже это читал и смотрел. Иногда смеешься, иногда не смеешься, потому что не смешно. На самом деле обсуждения, естественно, были, но никакого конфликта с президентом Украины у меня нет. Мы вполне дружески созваниваемся, наши отношения вполне дружеские и, я бы сказал, товарищеские, если можно сказать так об отношениях министра и президента. Со времен Майдана так, когда мы разговаривали как обычные люди, как обычные депутаты", – отметил он.

Аваков добавил, что у него есть своя точка зрения по целому ряду вопросов.

"Это моя работа эту точку зрения продвигать, а работа президента и других функционеров – эту точку зрения дискутировать. И то, что высшие государственные деятели время от времени собираются и обсуждают актуальные вопросы, это нормально. Действительно, эти все обсуждения не происходят гладко, но они происходят абсолютно в рамках нормальной рабочей дискуссии. И такого, что "ах, они поругались и друг в друга кинули стакан воды", такого нету. Стакан воды только для одного (вероятно, Аваков говорит о перепалке в декабре 2015 года с тогдашним одесским губернатором Михаилом Саакашвили. – "ГОРДОН"). Желательно теперь, чтобы эта вода была святая", – заявил министр.

"Украинская правда" сообщала, что 17 октября Порошенко и Аваков провели "не всегда корректный" разговор из-за палаток, установленных участниками акции протеста на улице Грушевского в Киеве. По информации источников, президента интересовало не кто поставил палатки под Верховной Радой, а кто допустил их установку.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы.

Требования протестующих – принять законы об ограничении депутатской неприкосновенности, об антикоррупционном суде и новых избирательных правилах.

Участники акции разбили палаточный городок на проезжей части улицы Грушевского и выразили намерение оставаться там до выполнения их требований.

19 октября вечером группа митингующих приходила под Администрацию Президента.