$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков о предложенной кандидатуре главы Госслужбы по делам участников АТО: Категорически возражаю против этого выбора

Аваков о предложенной кандидатуре главы Госслужбы по делам участников АТО: Категорически возражаю против этого выбора Аваков: Мы должны объявить следующий конкурс, по новой
Фото: МВС України / Facebook

Конкурсная комиссия ошиблась, выбрав кандидатуру Валентина Манько на должность председателя Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО, и нужно объявить новый конкурс, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Сегодня на заседании Кабинета Министров Украины министр внутренних дел Арсен Аваков отказался поддерживать кандидатуру Валентина Манько на должность председателя Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я категорически возражаю против этого выбора и не смогу поддержать. Я считаю, что мы должны там объявить следующий конкурс, по новой. Там, я думаю, есть ошибки", – заявил министр.

Премьер-министр Владимир Гройсман сослался на процедуру отбора кандидата, которого предложили правительству, и попытался "поставить точку" на рассмотрении вопроса о Манько. Глава Кабмина отметил, что кандидатура должна пройти проверку в том числе и в МВД.

"Это мой вопрос, в том числе и к комиссии", – продолжил Аваков.

Гройсман сказал, что "это сложно сказать".

"Это не сложно сказать, это надо посмотреть на сайт МВД, где он находился достаточное время в розыске, и некоторые еще вопросы, просто надо открыть прессу и быть откровенными... Это просто дискредитация государственной власти", – заявил министр внутренних дел.

О выборе Валентина Манько конкурсная комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы сообщила 15 января. Комиссия будет рекомендовать Кабинету Министров назначить Манько с испытательным сроком.

Манько является председателем общественной организации "Единый союз патриотов Украины" и советником директора государственного предприятия "Коневодство Украины", пишет агентство "Українські новини". Принимал участие в антитеррористической операции, до этого был заместителем директора фермерского хозяйства "Лада". На внеочередных выборах президента в 2014 году был доверенным лицом кандидата Дмитрия Яроша по округу №36, в том же году участвовал в выборах в Раду как самовыдвиженец по округу №59 в Донецкой области, в 2016-м – в промежуточных выборах депутатов Рады – по округу №151 в Полтавской области.

21 июня 2017 года Кабмин уволил председателя Госслужбы по делам ветеранов Артура Деревянко.