$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Аваков назвал провокацией вопрос о том, когда он заговорит на украинском. Видео

Аваков назвал провокацией вопрос о том, когда он заговорит на украинском. Видео Аваков: Я достаточно владею государственным языком не для того, чтобы иметь провокацию в таком вопросе от вас
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил журналистам на церемонии выпуска первых курсантов Академии патрульной полиции Украины в Киеве, что владеет государственным языком на достаточном уровне, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". Отвечая на вопрос, когда он начнет разговаривать на украинском, Аваков сказал: "Я достаточно владею государственным языком не для того, чтобы иметь провокацию в таком вопросе от вас. Спасибо". Он отвечал на украинском и допустил несколько ошибок. До и после вопроса о языке министр общался с журналистами на русском.

Статья 10 Конституции Украины предусматривает, что государственным языком в Украине является украинский. В ней также отмечается, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".

Видео: editor GORDON / YouTube