$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Глава райадминистрации Волынской области задержан на взятке

Аваков: Глава райадминистрации Волынской области задержан на взятке Председатель Любомльской РГА Волынской области был задержан в кафе
Фото: Арсен Аваков / Facebook

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что глава Любомльской районной государственной администрации хотел получить $2 тыс. за выделение земли в аренду на 10 лет.

Правоохранители задержали председателя Любомльской районной государственной администрации на взятке в $2 тыс. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

"2 тысячи "зеленых" за выделение 16 га земли в аренду сроком на 10 лет. При этом сума арендной платы уменьшалась в несколько раз и выделялась за счет земель невостребованных долей (паев). Встречу назначили в кафе. Наверное, председатель Любомльской районной государственной администрации Волынской области собирался сразу и отметить сбор "урожая", – написал Аваков.

Он отметил, что сейчас правоохранители проверяют причастность "торговца землей" к другим аналогичным фактам коррупционной деятельности.

Как уточняется на сайте прокуратуры Волынской области, действия председателя районной госадминистрации квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, неправомерной выгоды за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, любого действия с использованием служебного положения). Чиновнику может грозить от 8 до 12 лет лишения свободы. 

Возглавляет Любомльскую РГА Николай Пархомук. На эту должность он был назначен год назад, в марте 2016 года, сообщается на сайте администрации.