$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Для внедрения видеофиксации нарушений правил на дорогах нужно около $1,5 млрд

Аваков: Для внедрения видеофиксации нарушений правил на дорогах нужно около $1,5 млрд Аваков: Тестовые замеры, которые мы сделали, показали, что количество нарушений просто чудовищное
Фото: mvs.gov.ua

Украина объявит конкурс на привлечение инвестиций для подготовки системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Для внедрения видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) на дорогах Украины нужно около $1,5 млрд. Об этом во время общения с журналистами в Харькове заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Теоретически мы можем начинать видеофиксацию хоть завтра, но это требует очень серьезных капиталовложений, чтобы оснастить всю территорию страны в самых критических точках системами видеонаблюдения и контроля… Думаю, что нам необходимо около $1,5 млрд, чтобы это было квалифицированно, хорошо и на долгие-долгие годы. Это возвратная инвестиция. Так было во всей Европе, думаю, что так будет и у нас", – сказал Аваков.

Он отметил, что будут объявлен конкурс на привлечение инвестиций для подготовки системы видеофиксации нарушений ПДД. 

"Мы пригласили одну серьезную международную финансовую организацию оценить эту ситуацию и провести международный конкурс на привлечение этой инвестиции", – заявил министр.

Он сообщил, что на дорогах уже установили "пару десятков" камер.

"Тестовые замеры, которые мы сделали, поставив пару десятков камер, показали, что количество нарушений, совершаемых нашими людьми, и количество штрафов, которые они должны при этом платить, – просто чудовищное. Это будет шок для автолюбителей, когда они поймут, сколько они нарушают правил!" – считает Аваков.

Система фото- и видеофиксация нарушений правил дорожного движения работает  в тестовом режиме с 1 июля 2016 года. Как сообщал Аваков, в Киеве и Одессе установлены три камеры. Они работают в тестовом режиме.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе в июле сообщила, что за первую неделю тестирования фото- и видеофиксации камеры зафиксировали около 198 тыс. нарушений на 12 млн грн.