$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Аваков: Антисемитские настроения недопустимы в современной демократической Украине

Аваков: Антисемитские настроения недопустимы в современной демократической Украине Аваков: Все преступные проявления получают принципиальную и быструю реакцию полиции
Фото: МВС України / Facebook

Министерство внутренних дел Украины контролирует ситуацию с дискриминационными проявлениями в стране, заявил глава МВД Арсен Аваков.

Антисемитские настроения недопустимы в современной демократической Украине, заявил украинский министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с генеральным директором Всемирного еврейского конгресса Робертом Сингером, сообщает пресс-служба МВД Украины 12 июня в Facebook.

"В современной демократической Украине недопустимо, чтобы любого дискриминировали, запугивали или преследовали за принадлежность к иному вероисповеданию, нации или культуре. Все такие преступные проявления получают принципиальную и быструю реакцию полиции. Мы держим этот вопрос на контроле", – заявил Аваков.

Сингер выразил надежду, что украинское МВД не допустит противоправных действий в отношении представителей еврейской общины.

12 июня вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что российские спецслужбы пытаются дискредитировать украинских патриотов, приравнивая их к антисемитам. По ее словам, с 2017 года в Украине не зафиксировали ни одного случая насилия против еврейской общины в Украине.

В Одессе в декабре 2017 года музей Холокоста и здание областного архива, которое раньше было синагогой, изрисовали антисемитскими надписям. Во Львове в июле 2017-го неизвестные бросили "котейль Молотова" в здание действующей синагоги города.