$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ассанж готов к переговорам по поводу экстрадиции в США – адвокат

Ассанж готов к переговорам по поводу экстрадиции в США – адвокат Джулиан Ассанж живет на территории посольства Эквадора в Лондоне
Фото: ЕРА

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не против переговоров по поводу экстрадиции в США и ждет "правильных сигналов" от американских властей, заявил его адвокат Пер Самуэльссон.

Шведский адвокат основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа Пер Самуэльссон заявил радиостанции Sveriges Radio, что его клиент открыт для переговоров об экстрадиции в США.

"Он открыт для переговоров, он надеется, что новая администрация во главе с Трампом сделает решительный шаг и закроет по нему расследование в Соединенных Штатах", – сказал адвокат.

Он выразил мнение, что Ассанж готов поехать в США даже в случае возможного привлечения к ответственности, но при условии, что "он получит правильные сигналы из США".

Ранее Ассанж заявил, что готов согласиться на экстрадицию в США после того, как американский президент Барак Обама помилует информатора WikiLeaks Челси Мэннинг.

Челси Мэннинг – бывший офицер армии США, передавший секретные данные WikiLeaks. В 2013 году суд признал его виновным и приговорил к 35 годам лишения свободы. На тот момент Мэннинг была мужчиной по имени Брэдли. В тюрьме он сменил имя и пол. 17 января президент США Барак Обама смягчил Мэннинг приговор, и вместо 2045 года она выйдет на свободу 17 мая 2017 года.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивается его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США.