$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Артеменко заявил, что Порошенко блокирует ему въезд в Украину

Артеменко заявил, что Порошенко блокирует ему въезд в Украину Артеменко назвал Порошенко "абсолютным злом"
Фото: Андрій Артеменко / Facebook

Внефракционный народный депутат Андрей Артеменко считает, что президент Украины Петр Порошенко боится его появления в Украине для организации политической борьбы с ним "как с абсолютным злом".

Президент Украины Петр Порошенко является трусом, потому что боится опубликовать на своем сайте указ о прекращении украинского гражданства внефракционного народного депутата Андрея Артеменко. Об этом Артеменко написал в Facebook, обращаясь к главе государства.

"Прикрываетесь решением, которого не было, комиссии по гражданству, состоящей из зависящих от Вас людей, и заблокировали мне въезд в Украину для организации собственной защиты и организации политической борьбы с Вами как с абсолютным злом!" – сказано в сообщении.

27 февраля Артеменко заявил, что у него есть гражданство Канады "и не только". Он отметил, что является автором законопроекта о легализации двойного гражданства.

30 апреля лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады.

4 мая данный указ Порошенко опубликовал депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько.

5 мая Государственная миграционная служба Украины подтвердила информацию о прекращении гражданства Артеменко.

11 мая стало известно, что Артеменко обратился в Высший административный суд с требованием признать незаконным и отменить указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении его украинского гражданства.

Сегодня "Українські новини" передали, что указ Порошенко о прекращении украинского гражданства Артеменко получен комитетом Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента. Чтобы лишить его гражданства и автоматически – мандата нардепа, решение должно набрать от 226 голосов в парламенте.