$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Артеменко заявил, что отказался от канадского паспорта, но остался гражданином Канады

Артеменко заявил, что отказался от канадского паспорта, но остался гражданином Канады Артеменко утверждает, что процедуру получения канадского гражданства начал в конце 90-х годов
Фото: Андрій Артеменко / Facebook

Процедура отказа от гражданства более сложная, чем приостановление действия паспорта, отметил внефракционный народный депутат Андрей Артеменко.

Внефракционный нардеп Андрей Артеменко утверждает, что отказался от паспорта Канады в 2014 году, но не от гражданства.

Об этом он заявил "КП в Украине".

Артеменко отметил, что отказ от гражданства – это "намного более сложная процедура", которая требует юридических действий. Он пояснил, что платит налоги в двух странах, не нарушая ни один закон Украины или Канады.

Получение гражданства Канады Артеменко объяснил "сложным для Украины временем" в 1998–1999 годах. Тогда он подал запрос в Канаду, чтобы устроиться на работу в области компьютерных технологий. После этого Артеменко получил разрешение на работу, а затем и гражданство Канады. По его словам, процедура заняла 5-6 лет.

Артеменко также заявил, что его дети имеют гражданство Украины. При этом в декларации за 2015 год указано, что сын Эдвард-Даниэль и дочь Амбер Катерина имеют гражданство США, а сын Виталий – Канады. Гражданкой Украины указана только одна дочь, Кристина.

27 февраля Артеменко заявил, что разработал законопроект о двойном гражданстве, и признал, что имеет канадский паспорт "и не только".

15 марта генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что на одном из допросов в ГПУ Артеменко документально подтвердил, что имеет гражданство Канады.

Согласно ст. 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство. Действующее законодательство запрещает двойное гражданство, но не предусматривает механизма его лишения.

В марте президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений к закону "О гражданстве". Согласно документу, лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться подпадающим под действие требования о прекращении украинского гражданства.