$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Артеменко заявил, что намерен остаться внефракционным депутатом

Артеменко заявил, что намерен остаться внефракционным депутатом Артеменко не собирается уходить из парламента
Фото: Andrey Artemenko / Facebook

Нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко не намерен отказываться от мандата и считает парламент "единственной площадкой" для достижения его целей.

Народный депутат Украины от Радикальной партии Андрей Артеменко заявил что не намерен отказываться от мандата. Об этом он сказал 21 февраля журналистам, сообщает УНИАН

Политик утверждает, что накануне получил "тысячи, десятки тысяч сообщений в поддержку" своего плана "мирного урегулирования" конфликта с РФ. В связи с этим он считает парламент "единственной площадкой для достижения главной цели".

Артеменко отметил, что для его исключения из фракции Радикальной партии необходимо, чтобы спикер зачитал с трибуны соответствующее заявление, после чего он намерен остаться внефракционным депутатом.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача полуострова в аренду.

Кроме того, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также о других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, "не так враждебно настроенное по отношению к России".

20 февраля Радикальная партия решила исключить Артеменко из фракции.