$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Артеменко: Сегодня мое пребывание во фракции Радикальной партии невозможно

Артеменко: Сегодня мое пребывание во фракции Радикальной партии невозможно Артеменко побывал в США, где вел консультации с представителями истеблишмента о статусе Крыма и войне на Донбассе
Фото: Андрій Артеменко / Facebook

Нардеп Андрей Артеменко никак не прокомментировал предложение фракции о сдаче депутатского мандата.

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Андрей Артеменко заявил в эфире телеканала "112 Украина", что коллеги по фракции неверно поняли его позицию относительно урегулирования российско-украинского конфликта и не поддержали его.

"У нас был тяжелый разговор. Коллеги приняли решение об исключении меня из фракции. Было также требование, что я должен положить мандат. Я думаю, что мое нахождение во фракции Радикальной партии сегодня невозможно. Я прожил без мандата 46 лет, я думаю, что проживу и дальше. Отсутствие поддержки со стороны коллег не оставляет мне шансов – только выйти из фракции", – сказал он.

Он не уточнил, откажется ли от депутатского мандата.

Расставание с фракцией было "достойным", отметил Артеменко.

Он добавил, что некоторые инициативы своего плана прекращения войны в Украине, за который был подвергнут критике коллег, доносил до лидера фракции Олега Ляшко.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача полуострова Крым в аренду.

Кроме того, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также о других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

20 февраля Радикальная партия решила исключить Артеменко из фракции.