$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря о законопроекте о чтении в Раде "Отче наш": Пока я вижу, как в обществе просто издеваются над инициативой депутатов G

Архиепископ УПЦ КП Зоря о законопроекте о чтении в Раде "Отче наш": Пока я вижу, как в обществе просто издеваются над инициативой депутатов Зоря: Светскость государства заключается в его нейтральности в плане отношения к разным мировоззренческим взглядам
Фото: gurt.org.ua

Читать в Верховной Раде "Отче наш" – это право нардепов-христиан, но они не должны принуждать молиться других депутатов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

Внесенный в Верховную Раду законопроект о чтении молитвы "Отче наш" перед открытием каждого пленарного заседания невозможно будет реализовать на практике. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря.

"Каждый народный депутат имеет право на законодательную инициативу. И мы не можем им это запретить. Учитывая, что в Верховной Раде есть не только христиане, но и представители других религий, а также неверующие люди, вообще сложно представить, как на практике можно будет реализовать это предложение. Пока я вижу, как в обществе просто издеваются над инициативой депутатов. Светскость государства заключается в его нейтральности в плане отношения к разным мировоззренческим взглядам", – отметил собеседник.

По его словам, нардепы-христиане не должны навязывать другим парламентариям свои религиозные взгляды.

"Если одни нардепы помолятся, а другие – нет, это нормально. Но как можно законодательно обязать молиться всех? Если человек неверующий или исповедует другую религию, закон не может заставить его обращаться к Богу тем способом, который для него чужд. Закон не может заставить человека поверить в то, во что он не верит. Хотят депутаты помолиться? Имеют на это полное право. Если нардепы-христиане хотят читать "Отче наш", пусть молятся. Но заставлять других депутатов делать это нельзя. Нужно придерживаться норм демократии", – подчеркнул Зоря.

13 июля в Верховную Раду был подан законопроект №6722 о чтении молитвы "Отче наш" перед открытием пленарных заседаний. Пока текст и сопроводительные документы к проекту на сайте украинского парламента отсутствуют.