$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Арьев: Ситуация вокруг украинско-польских отношений переходит на уровень, когда это выгоднее Москве, чем Варшаве G

Арьев: Ситуация вокруг украинско-польских отношений переходит на уровень, когда это выгоднее Москве, чем Варшаве Арьев: Мы видим всплеск националистических настроений по всей Восточной Европе
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Действия польских властей свидетельствуют об их незрелости во внешней политике, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от БПП Владимир Арьев.

Ухудшение украинско-польских отношений выгодно России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от БПП, член группы по межпарламентским связям с Республикой Польша Владимир Арьев.

"Заявления МИД Польши в адрес Украины выглядят безответственно. Особенно учитывая тот факт, что отношения наших стран были довольно дружескими и добрососедскими. Попытки Польши обострить вопрос прошлого могут навредить будущему и свидетельствуют об их незрелости во внешней политике. Ситуация вокруг украинско-польских отношений переходит на уровень, когда это выгоднее Москве, чем Варшаве. Дело дошло до того, что этим вопросом уже должны заниматься президенты Украины и Польши. Будущее двух стран не должно зависеть от того, что было в прошлом. Нам сейчас навязывают однозначный подход к этой теме, который в цивилизованном мире принять нельзя", – отметил Арьев.

По его словам, радикальный национализм угрожает безопасности Евросоюза.

"Мы видим всплеск националистических настроений по всей Восточной Европе. Это вызов, который должен быть серьезно рассмотрен как Украиной, так и Европейским союзом. Страны, болеющие популизмом и радикальным национализмом, несут угрозу безопасности ЕС. Украина столкнулась с тем, что у ряда соседних с ней стран радикально настроенные правительства и парламенты. Они видят, что Украина становится сильнее, поэтому пытаются как-то навредить, пока мы окончательно не окрепли", – подчеркнул Арьев.

7 ноября вышло телеинтервью президента Польши Анджея Дуды, в котором он назвал неприемлемым, что на важных должностях в Украине находятся люди, имеющие "откровенно антипольские" и националистические взгляды. В МИД Украины ответили, что власть страны стоит на проевропейских позициях, людей с антипольскими взглядами в ней нет.

8 ноября стало известно, что президент Украины Петр Порошенко инициировал проведение чрезвычайного заседания консультационного комитета президентов Украины и Польши с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности между странами.

Дуда заявил 9 ноября, что в отношениях между Варшавой и Киевом важен фактор истории.

В МИД Польши отметили, что решения Украины ставят под сомнение стратегическое партнерство двух стран.