$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Арест Насирова – позитивный шаг украинского правительства в борьбе с коррупцией – Маккейн

Арест Насирова – позитивный шаг украинского правительства в борьбе с коррупцией – Маккейн Маккейн призвал Украину продолжать реформы
Фото: EPA

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн считает, что в Украине необходимо создать антикоррупционный суд.

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн  заявил, что арест отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова является позитивным шагом в борьбе с коррупцией, сообщает пресс-служба политика.

"Арест Романа Насирова, главы Государственной фискальной службы, который подозревается в растрате средств, – это позитивный шаг украинского правительства в борьбе с коррупцией", – отметил он.

По его мнению, Украине также необходимо создать антикоррупционный суда для вынесения справедливых приговоров виновным в коррупции.

Маккейн добавил, что долгосрочные стабильность и успешность в Украине зависят от приверженности реформам, а также усиления законодательства и борьбы с коррупцией.

"Выражаю одобрение правительству Украины в достижении прогресса и его непрекращающейся борьбе с коррупцией", – резюмировал он.

Ночью 7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 100 млн грн. Глава ГФС арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. 

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что будут оспаривать это решение и добиваться, чтобы сумма залога составила 2 млрд грн.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением (ст. 364 Уголовного кодекса), что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд гривен. По данным следствия, на посту руководителя Госфискальной службы он принимал решения в интересах депутата Александра Онищенко, против которого расследуется дело по подозрению в махинациях с газом.

Подозрение главе ГФС вручили поздно вечером 2 марта в больнице “Феофания”. После того, как правоохранители зачитали уведомление, Насирова перевели в кардиологическую реанимацию. Врач заявил, что у чиновника случился инфаркт. Позже чиновник эту информацию опроверг.  Насиров заявил, что подаст иск в Европейский суд по правам человека.

3 марта Кабинет Министров отстранил его от исполнения обязанностей до окончания расследования.