$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Апелляционный суд отменил арест имущества мэра Бучи Федорука

Апелляционный суд отменил арест имущества мэра Бучи Федорука 11 октября 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила Федоруку о подозрении в злоупотреблении служебным положением
Фото: Анатолій Федорук / Facebook

Печерский районный суд Киева арестовал имущество подозреваемого в злоупотреблении служебным положением мэра Бучи Анатолия Федорука, который в настоящее время пребывает под домашним арестом. Апелляционный суд столицы считает решение суда первой инстанции необоснованным.

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского районного суда от 26 июля 2017 года об аресте имущества подозреваемого в злоупотреблении служебным положением мэра Бучи Анатолия Федорука и его жены. Об этом говорится в определении суда от 4 октября 2017 года, опубликованном в государственном реестре судебных решений, сообщает УНИАН

"Апелляционную жалобу адвоката Мажара А.Е. в интересах собственников имущества Лицо_6 и Лицо_7 – удовлетворить частично. Определение следственного судьи Печерского районного суда г. Киева от 26 июля 2017 года, которым… наложен арест на имущество, принадлежащее подозреваемому Лицо_6 и его жене Лицо_7, – отменить", – сказано в постановлении.

Судьи считают решение суда первой инстанции необоснованным, поскольку прокуратура требовала арестовать имущество для возмещения ущерба по будущему гражданскому иску в рамках уголовного производства против Федорука.

"Наложение ареста с целью обеспечения гражданского иска, который будет подан в будущем, делает невозможным выяснение вопроса соразмерности имущества, на которое прокурор просит наложить арест, и цены иска, поскольку он еще не подан заинтересованным лицом. Приведенные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии оснований для наложения ареста именно с целью возмещения ущерба, нанесенного по уголовному производству, а другая цель инициатором ходатайства не указана и не подтверждена приложенными к ходатайству материалами", – говорится в постановлении.

11 октября 2016 года Генеральная прокуратура Украины сообщила мэру Бучи Анатолию Федоруку о подозрении в злоупотреблении служебным положением по делу о земельных махинациях.

Обыски в Бучанской мэрии и доме главы города проходили в июле 2016 года. Народный депутат, член фракции Блока Петра Порошенко Владимир Арьев говорил, что обыски проводятся по делу о хищении 900 га леса в Киевской области. 13 октября Печерский суд избрал Федоруку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Федорук заявлял, что его адвокаты обжалуют обыск горсовета, который проходил по делу о земельных махинациях.