$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Апелляционный суд отказался передавать дело об убийстве Бузины в другой суд

Апелляционный суд отказался передавать дело об убийстве Бузины в другой суд Бузину застрелили 16 апреля 2015 года
Фото: ЕРА

Апелляционный суд города Киева решил, что Шевченковский райсуд Киева "не исчерпал" предусмотренные законом возможности для создания состава суда для рассмотрения уголовного производства об убийстве журналиста Олеся Бузины.

Апелляционный суд города Киева 19 декабря вернул в суд первой инстанции дело об убийстве журналиста Олеся Бузины. Об этом сообщается на сайте суда.

Таким образом, было отклонено ходатайство исполняющего обязанности председателя Шевченковского райсуда Киева о направлении уголовного производства в другой суд. Само постановление Апелляционного суда было принято 14 декабря.

Исполняющий обязанности Шевченковского райсуда объяснил, что для рассмотрения дела Бузины не хватает судей необходимой специализации.

"Коллегия судей считает, что в Шевченковском районном суде города Киева не исчерпаны все предусмотренные законом возможности для создания состава суда для рассмотрения данного уголовного производства, а потому оснований для направления уголовного производства в другой суд нет", – говорится в документе.

Бузину застрелили 16 апреля 2015 года у подъезда собственного дома на улице Дегтяревской в Киеве. 18 июня того же года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что убийство раскрыто. По его словам, к совершению этого преступления были причастны участники антитеррористической операции националисты Андрей Медведько и Денис Полищук. Оба свое участие в данном преступлении отрицают.

27 июня 2017 Киевская прокуратура завершила досудебное расследование дела об убийстве украинского журналиста. Сообщалось, что в прокуратуре рассчитывали передать дело в суд до 1 ноября.

Обвинительный акт в отношении подозреваемых в убийстве Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука был направлен для рассмотрения по существу в Шевченковский райсуд Киева 28 ноября.