$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Апелляционный суд оставил под стражей экс-добровольца батальона ОУН Литвиненко

Апелляционный суд оставил под стражей экс-добровольца батальона ОУН Литвиненко Литвиненко отказали в изменении меры пресечения
Фото: Леонід Литвиненко / Facebook

Ветеран АТО Леонид Литвиненко арестован по подозрению в разбойном нападении на охрану сельхозпредприятия в Донецкой области. Ходатайство об изменении меры пресечения отклонено.

Коллегия Апелляционного суда Донецкой области оставила в силе меру пресечения в виде ареста на 60 суток бывшему командиру роты добровольческого батальона ОУН Леониду Литвиненко, позывной Бек. Об этом сообщает в Facebook движение "Визволення".

Защита просила заменить содержание под стражей на домашний арест. Кроме того, народные депутаты от "Самопомочі" Семен Семенченко, Егор Соболев, Тарас Пастух и внефракционный Владимир Парасюк предлагали взять Литвиненко на поруки.

Согласно постановлению, Литвиненко должен вернуться в СИЗО.

Бек был задержан 26 ноября в Новограде-Волынском Житомирской области.

27 ноября суд Мариуполя взял его под стражу.

В Национальной полиции заявили, что второго командира добровольческого батальона "Донбасс" Анатолия Виногродского и Литвиненко задержали по подозрению в нападении на охранника одного из частных сельскохозяйственных предприятий в Кировоградской области в июле 2017 года.

Виногродский также был арестован на два месяца. 4 декабря Апелляционный суд Донецкой области заменил содержание под стражей на домашний арест.