$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Апелляционный суд Киева обязал Лещенко опровергнуть обвинения в адрес Авакова

Апелляционный суд Киева обязал Лещенко опровергнуть обвинения в адрес Авакова Лещенко обязали опровергнуть информацию о том, что МВД организовало прослушку его телефонов в 2015 году
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Апелляционный суд Киева признал унижающей честь и достоинство министра внутренних дел Арсена Авакова информацию, распространенную нардепом от Блока Петра Порошенко Сергеем Лещенко в интервью изданию "Німецька хвиля" в 2015 году.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что 24 октября Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко и вынес окончательное решение – нардеп должен опровергнуть все обвинения в адрес министра. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Суд признал недостоверной и унижающей честь и достоинство информацию, которую народный депутат Лещенко распространил в издании Deutsche Welle", – заявил Аваков.

По его словам, Лещенко обязан разместить опровержение на том же сайте. В частности, речь идет о таких высказываниях: "Сбор информации, относительно меня, с целью выяснения источников моей информации, а также дальнейшей дискредитации"; "Техническую функцию выполняет МВД"; "Здесь преступление совершено должностными лицами МВД, которые вставили мой номер в запрос на прослушивание, зная, что это я, а представляя меня совсем другим человеком, который подозревается в уголовных правонарушениях".

13 июня Подольский районный суд Киева вынес решение, согласно которому Лещенко должен был опровергнуть информацию, которую он озвучил и интервью "Німецькій хвилі", но нардеп подал апелляционную жалобу. После отклонения жалобы Апелляционным судом решение суда первой инстанции от 13 июня вступило в силу.

В ноябре 2015 года Лещенко в интервью "Німецькій хвилі" заявил, что фигуранты его публикаций Аваков и Николай Мартыненко, который в то время был нардепом от "Народного фронта", организовали слежку за ним и прослушивание мобильных телефонов с целью выяснения источников его информации, а также дальнейшей дискредитации.

"Они объединили усилия и, в частности, работают по мне сейчас. А техническую функцию выполняет МВД. Здесь преступление совершено служебными и должностными лицами МВД, которые вставили мой номер в запрос на прослушивание, зная, что это я, а представляя меня в этом запросе другим лицом, человеком, который подозревается в уголовных правонарушениях", – сказал нардеп, отметив, что по Уголовному процессуальному кодексу Украины нельзя прослушивать народного депутата, пока с него не снята неприкосновенность. Аваков сразу же назвал эти заявления ложью.