$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание российской агрессии

Антон Геращенко предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание российской агрессии Геращенко хочет внести изменения в Уголовный кодекс
Фото: Антон Геращенко / Facebook

Информационное пространство Украины необходимо защитить от "мураевщины", уверен парламентарий от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко.

Парламентарий от "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание факта военной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом 4 декабря политик написал в Facebook.

Геращенко рассказал, что соответствующий законопроект о дополнении Уголовного кодекса статьей 442-1 подаст в Верховную Раду 5 декабря. Максимальная санкция указанной статьи будет предусматривать до пяти лет лишения свободы.

По словам нардепа, он хочет "защитить информационное пространство Украины от "мураевщины".

"Неоднократно Мураев и ему подобные публично отрицают факт российской агрессии, называют ситуацию с оккупацией части Донбасса Россией "гражданской войной", в точности выполняя таким образом темники российской пропаганды. С точки зрения закона такие выступления Мураева и ему подобных не наказуемы. Они прикрываются свободой слова и плюрализмом мнений", – отметил Геращенко.

Он напомнил, что статья 34 Конституции Украины гарантирует свободу мысли и слова, право на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

"Однако эта же статья предусматривает возможность ограничения законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, общественной морали", –  отметил Геращенко. 

29 ноября в эфире NewsOne владелец телеканала, внефракционный народный депутат Евгений Мураев заявил, что считает Евромайдан "не революцией, а государственным переворотом". После короткой перепалки студию в знак протеста против этих слов покинули пятеро нардепов.

3 декабря активисты в балаклавах и камуфляжной форме, используя колючую проволоку и песок, заблокировали студию телеканала NewsOne в Киеве. Протестующие потребовали извинений от Мураева "перед героями Небесной сотни".

4 декабря министр внутренних дел Арсен Аваков призвал активистов прекратить акцию и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку.

В тот же день лидер протестующих Алексей Середюк заявил о снятии блокады "по просьбе главы МВД".