$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Антон Геращенко: На 99,9% убийство Шеремета и покушение на меня было спланировано в одном центре в РФ

Антон Геращенко: На 99,9% убийство Шеремета и покушение на меня было спланировано в одном центре в РФ Геращенко считает, что покушение на него и убийство Шеремета готовились в одном центре 
Фото: nfront.org.ua

По данным нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, следствие усматривает связь между покушением на него и убийством журналиста Павла Шеремета.

Народный депутат Украины Антон Геращенко заявил, что покушение на него и убийство журналиста Павла Шеремета летом 2016 года было спланировано в одном диверсионно-террористическом центре на территории России.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом Геращенко заявил сегодня на брифинге.

"Судя по почерку и подготовке террористического акта с моей ликвидацией, следователи считают, что на 99,9% убийство известного журналиста Павла Шеремета было реализовано из этого же диверсионно-террористического центра на территории РФ", – отметил депутат.

Он заявил, что этот центр вербует украинцев, "как правило, с уголовным прошлым, как правило, тех, кто ненавидит нашу страну и с промытыми российской пропагандой мозгами", для организации преступлений на территории Украины.

На брифинге в Киеве 21 января глава СБУ Василий Грицак заявил, что ведомство предотвратило покушение на жизнь народного депутата. По его словам, заказчик, гражданин РФ, на данный момент находится в Белгороде.

По данному делу задержаны двое мужчин, которые являются исполнителями преступления. Грицак также сообщил, что покушение готовилось из-за общественной или государственной деятельности депутата.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве: его машину взорвали. Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он называл профессиональную деятельность журналиста.