$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Антон Геращенко: Если повышения штрафов не хватит, будет законопроект об аресте на 15 суток за вождение в нетрезвом виде

Антон Геращенко: Если повышения штрафов не хватит, будет законопроект об аресте на 15 суток за вождение в нетрезвом виде Нардепы готовы еще сильнее ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде
Фото: ЕРА

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что он и группа его помощников разработали законопроект об аресте на 15 суток за повторное вождение в нетрезвом виде.

Верховная Рада может ужесточить наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде еще больше. Об этом сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в Facebook.

Он отметил, что штраф за вождение в нетрезвом виде уже повышен в три раза, до 10 200 гривен.

"При этом не важно кто был за рулем: лицо имеющее водительские права или не имеющее таковых. Если в течении двух лет то же лицо снова будет поймано нетрезвым за рулем, то штраф уже составит 20 400 гривен. А автомобиль может быть конфискован. "Вилка" суммы штрафа, которая раньше позволяла суду выбирать меньшую сумму штрафа для нарушителя вместо большей, этим законопроектом отменяется", – написал Геращенко.

Он подчеркнул, что жесткий законопроект стал ответом народных депутатов на беспредел на дорогах.

"Если и трехкратного повышения штрафов будет недостаточно, то я и группа моих помощников разработали законопроект об аресте на 15 суток за повторное вождение в нетрезвом виде", – добавил нардеп.

Сегодня, 7 июля, Верховная Рада ужесточила наказание за вождение в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

До этого момента Кодекс об административных правонарушениях за подобные действия предусматривал штраф в 200 необлагаемых минимумов (или 3 400 гривен) и лишение права вождения на срок от 1 до 2 лет.

Если нарушение было совершено повторно в течение года – штраф составит 1200 необлагаемых минимумов доходов (20 400 гривен) и лишение права вождения на 3 года.