$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антикоррупционный суд в Украине должен быть создан как независимое и отдельное от существующей структуры судебной власти учреждение – ЕС

Антикоррупционный суд в Украине должен быть создан как независимое и отдельное от существующей структуры судебной власти учреждение – ЕС ЕС готов содействовать в создании антикоррупционного суда в Украине
Фото: ЕРА

В Евросоюзе заявили о готовности помочь украинским властям в создании Высшего антикоррупционного суда, в том числе содействовать в процессе отбора судей, если возникнет такая необходимость.

В Брюсселе настаивают на создании в Украине антикоррупционного суда как отдельного учреждения. Об этом говорится в ответе представительства Европейского союза в Украине на запрос "Европейской правды".

Отмечается, что заключение Венецианской комиссии касательно законопроекта о создании антикоррупционного суда "содержит полезное уточнение европейских стандартов создания специализированных антикоррупционных судебных органов". 

"Высший специализированный антикоррупционный суд должен быть создан как независимое и отдельное учреждение от существующей структуры судебной власти. И наоборот, внедрение этого суда в существующую структуру судебной власти путем назначения специализированных судей во всех общих местных судах, апелляционных и верховных судах не может быть оправданным или примененным на практике, учитывая действующее законодательство и международные обязательства Украины относительно создания специализированного антикоррупционного суда", – отметили в ЕС.

В Евросоюзе заявили о готовности помочь украинским властям в создании суда, в том числе содействовать в процессе отбора судей, если возникнет такая необходимость.

6 октября Венецианская комиссия обнародовала заключение по законопроектам о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529, подготовленном народным депутатом от Блока Петра Порошенко Сергеем Алексеевым.

В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011 авторства Оксаны Сыроид (внефракционная), Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківшина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко), обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора.

До этого президент Украины Петр Порошенко заявлял, что готов поддержать и внести от своего имени в парламент законопроект о создании антикоррупционного суда, если будет консенсусный вариант законопроекта, имеющий поддержку в Раде.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать отдельную категорию дел, подследственных антикоррупционному бюро. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.