$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антикоррупционные органы готовят сообщения о подозрении Лещенко, Рабиновичу и Омеляну – СМИ

Антикоррупционные органы готовят сообщения о подозрении Лещенко, Рабиновичу и Омеляну – СМИ НАБУ расследует уголовные производства в отношении Омеляна, Лещенко и Рабиновича
Фото: НАБУ / Facebook

Сообщение о подозрении министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну находится на финальном этапе в антикоррупционных органах, также готовят подозрение в отношении нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко и собирают материалы по поводу депутата от Оппозиционного блока Вадима Рабиновича, заявил источник INSIDER.

Антикоррупционные органы Украины готовят сообщения о подозрении в отношении нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, депутата от Оппозиционного блока Вадима Рабиновича и министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, сообщили 11 июня источники INSIDER в правоохранительных органах.

"Подозрение по Омеляну на финальном этапе. Также готовят подозрение по Лещенко и собирают материалы на подозрение Рабиновичу", – заявил собеседник издания.

Национальное антикоррупционное бюро Украины изучает материалы о проживании Омеляна в доме, который оформлен на родственницу жены. В мае 2017 года НАБУ открыло уголовное производство против министра инфраструктуры по подозрению в незаконном обогащении.

В 2018 году Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины и НАБУ открыли ряд уголовных производств против Рабиновича по подозрению в незаконном обогащении и внесении недостоверных данных в электронную декларацию, сообщал нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин. В начале апреля Каплин писал, что Рабинович фиктивно продавал землю и занимался отмыванием денег.

22 февраля 2018 года НАБУ открыло уголовное производство в отношении Лещенко "по факту получения народным депутатом в собственность активов, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами". Соломенский районный суд Киева удовлетворил ходатайство НАБУ и предоставил детективам доступ к исправленным электронным декларациям Лещенко за 2015 и 2016 годы. 4 апреля 2018 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что, согласно анализу доходов и расходов, Лещенко не мог позволить себе купить квартиру в центре Киева за $350 тыс.