$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антикоррупционная прокуратура вручила обвинительные акты по делу Онищенко восьми подозреваемым

Антикоррупционная прокуратура вручила обвинительные акты по делу Онищенко восьми подозреваемым САП: На очереди еще девять подозреваемых, находящихся в розыске
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Утром 30 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура передаст в суд материалы дела, в котором замешан народный депутат Александр Онищенко.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вместе с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вручили обвинительные акты по "газовому делу" восьми подозреваемым и их защитникам. Об этом говорится в Facebook САП.

"После более чем трехмесячного ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования... утвержден составленный детективами обвинительный акт, который завтра утром (30 мая 2017 года) будет направлен в суд для рассмотрения по существу", – сказано в сообщении.

В САП отметили, что "подозреваемым, а с завтрашнего дня обвиняемым" инкриминируются 12 статей Уголовного кодекса Украины. Среди них, в частности:

  • участие в преступной организации, созданной нардепом Александром Онищенко с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений;
  • участие в преступлениях, совершаемых данной организацией; завладение имуществом ПАО "Укргазвидобування" в особо крупных размерах путем злоупотребления служебными лицами своим служебным положением;
  • легализации (отмывание) доходов, полученных преступным путем;
  • повлекшее тяжкие последствия злоупотребление полномочиями с целью получения неправомерной выгоды;
  • организация служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия;
  • отчуждение заложенного имущества.

Антикоррупционная прокуратура называет организатором преступной организации Валерия Постного.

"На очереди еще девять подозреваемых, находящихся в розыске, в том числе и Александр Онищенко", – сообщает САП.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Всего установлены личности 20 человек, которые, как считают следователи, входили в состав преступной организации.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

5 июля 2016 года Верховная Рада поддержала представления генпрокурора о привлечении к ответственности, задержании и аресте Онищенко. Сам он отказался присутствовать на заседании парламента, заявив, что его "подставили и кинули".

29 июля 2016 года он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

Онищенко в последнее время сделал ряд скандальных заявлений. В интервью изданию "Страна" он сказал, что по поручению Администрации Президента скупал голоса в Верховной Раде, "торговался и организовывал коммерческие голосования" в пользу президента Украины Петра Порошенко. Онищенко также утверждает, что на протяжении года записывал свои разговоры с Порошенко и его окружением на диктофон в наручных часах, а в конце ноября передал аудиозаписи спецслужбам США.

Сразу после этого Служба безопасности Украины сообщила, что подозревает Онищенко в государственной измене.

3 мая 2017 года пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало сообщил, что Интерпол принял решение отказать в объявлении в розыск Онищенко.