$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать имущество Труханова и его заместителя – СМИ

Антикоррупционная прокуратура просит суд арестовать имущество Труханова и его заместителя – СМИ По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы
Фото: Геннадий Труханов / Facebook

Ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины об аресте имущества мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана было направлено в Соломенский районный суд Киева 19 февраля, сообщил источник "Українських новин".

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины подала в суд ходатайство с просьбой арестовать имущество, которое принадлежит мэру Одессы Геннадию Труханову и его заместителю Павлу Вугельману, сообщил "Українським новинам" источник в САП.

По его словам, ходатайство только что было подписано и направлено в Соломенский районный суд.

При этом собеседник не сообщил, о каком имуществе идет речь.

По данным УНН, САП также просит Соломенский районный суд Киева отстранить Труханова от должности.

14 февраля 2018 года Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении. Кроме того, был задержан Вугельман.

По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

По словам главы САП Назара Холодницкого, прокуратура ходатайствовала о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн, однако 15 февраля суд отпустил Труханова на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. Суд также отпустил на поруки Вугельмана. САП заявляла о намерении обжаловать решение Соломенского райсуда.

16 февраля Труханов открыл сессию горсовета Одессы под аплодисменты соратников и крики "Ганьба".