$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Антикоррупционная прокуратура передаст в суд дело Мартыненко до декабря – СМИ

Антикоррупционная прокуратура передаст в суд дело Мартыненко до декабря – СМИ Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК"
Фото: nfront.org.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в рамках расследования уголовного производства в отношении бывшего нардепа Николая Мартыненко сейчас находятся в командировке в Швейцарии, пишут "Українські новини".

Специализированная антикоррупционная прокуратура планирует до декабря завершить расследование и передать в суд уголовное производство в отношении бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко, сообщил "Українським новинам" источник в ведомстве.

"Планируем, что удастся это сделать", – сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент детективы Национального антикоррупционного бюро в рамках расследования этого дела находятся в командировке в Швейцарии.

Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что бюро получило из Швейцарии документы, являющиеся доказательствами в деле Мартыненко

Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщал, что деньги госпредприятия были перечислены на счета компании Steuermann с использованием офшорных компаний Wargrave Trading LLP и Dallas Fuel SA.

По словам главы САП, бывшему нардепу грозит до 12 лет лишения свободы.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него поручились 18 политиков. 19 июня суд продлил срок на два месяца.

Швейцарская прокуратура подозревает Мартыненко в получении взяток от поставщика оборудования для атомных электростанций, чешской компании Škoda JS, за контракт с украинской государственной компанией "Энергоатом".

Связанная с Мартыненко панамская компания в суде Швейцарии оспаривала передачу информации о швейцарских счетах Мартыненко детективам НАБУ. По данным Deutsche Welle, речь идет о документах, подтверждающих поступление на подконтрольные Мартыненко счета €6,4 млн.

Все требования Мартыненко были отклонены. Решение Федерального суда датировано 28 июня.