$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антикоррупционная прокуратура открыла производство по факту возможной фальсификации детективом НАБУ доказательств в "янтарном деле"

Антикоррупционная прокуратура открыла производство по факту возможной фальсификации детективом НАБУ доказательств в "янтарном деле" САП открыла производство после заявления Полякова
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Комментируя открытие Специализированной антикоррупционной прокуратурой уголовного производства о возможной фальсификации доказательств в "янтарном деле", Национальное антикоррупционное бюро Украины отметило, что расследование "янтарного дела" на всех этапах сопровождала САП.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла по заявлению нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова уголовное производство по факту возможной фальсификации детективом Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) доказательств в "янтарном деле".

Об этом 27 июня сообщили в бюро, отметив, что об открытии производства узнали из СМИ и получили подтверждение в реестре досудебных расследований.

"Подчеркиваем, что прокуроры САП как процессуальные руководители сопровождали расследование "янтарного дела" на всех этапах; вместе с детективами проводили анализ собранной доказательной базы перед открытием материалов производства для ознакомления стороне защиты, а, следовательно, несут равноценную ответственность", – прокомментировали в НАБУ.

Ведомство подчеркнуло, что стенограмма аудиозаписи, в достоверности которой сомневается нардеп, – "абсолютно корректная", а ее достоверность и полное соответствие аудиозаписи можно подтвердить, назначив дополнительную экспертизу.

В НАБУ считают заявления Полякова о фальсификации доказательств против него "очередной попыткой любым способом избежать ответственности".

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Глава САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

В июле Верховная Рада сняла неприкосновенность с двух нардепов. Суд назначил Розенблату и Полякову меры пресечения в виде залогов и обязательств сдать загранпаспорта и носить электронные браслеты.

В ноябре в САП анонсировали завершение досудебного расследования по этому делу.

8 февраля 2018 года суд разрешил Полякову снять электронный браслет.

6 июня суд продлил обязательства Полякова на два месяца.

Материалы по теме