$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Андрей Клюев сравнил расследования отравления Скрипалей и событий на Майдане

Андрей Клюев сравнил расследования отравления Скрипалей и событий на Майдане В годовщину Революции достоинства украинцы несли цветы к деревьям на Институтской, которые, по мнению Клюева, вырублены
Фото: ЕРА

Очистка территории в британском Солсбери, где были отравлены российский разведчик Сергей Скрипаль с дочерью, и якобы имевшая место вырубка деревьев в центре Киева в 2014 году – это общая схема организаторов бархатных революций, убежден бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев.

В Украине не расследуются преступления на Майдане, а также события 2 мая в Одессе и убийство журналиста Олеся Бузины, власти сознательно уничтожают доказательства. Такое заявление на пресс-конференции беглых топ-чиновников Украины в Москве сделал бывший глава Администрации Президента Андрей Клюев. Пресс-конференцию транслировал Life.

По словам Клюева, расследования событий на Майдане и отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании идут по одной схеме.

"Уничтожается вся доказательная база. Почему вот на Майдане Незалежности в Киеве срубили все деревья? И так же – по делу Скрипалей. Уничтожаются все помещения, в которых они находились. Идет один и тот же штамп, одна и та же калька бархатных революций, всевозможных провокаций, чтобы накалить ситуацию", – утверждает Клюев.

Он сказал, что 21 февраля 2014 года "вооруженные боевики" в Киеве штурмом захватили Кабинет Министров, Верховную Раду и Администрацию Президента, что свидетельствует о государственном перевороте. Однако новая киевская власть отрицает, что эти события происходили, посетовал экс-глава АП.

В 2013–2014 годах в Украине прошли массовые антиправительственные выступления, которые привели к смене власти.

Российская пропаганда утверждала, что новая власть дала указания срубить деревья на улице Институтской в Киеве, где могли оставаться следы от пуль, выпущенных по митингующим и силовикам 20 февраля 2014 года. Эти данные не соответствуют действительности.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта 2018 года. Позже оба вышли из критического состоянияСледствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

17 апреля департамент по окружающей среде правительства Великобритании сообщал, что в Солсбери начали очистку мест потенциального загрязнения нервным агентом.