$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Американский журналист Бом: Победить Украину Россия никак не может

Американский журналист Бом: Победить Украину Россия никак не может Россия не сможет победить Украину, но будет мешать ей развиваться, уверен Бом
Фото: Michael Bohm / Facebook

Россия в ответ на американские санкции может заниматься "хулиганством и вредительством" на международной арене, в том числе в Украине, считает американский журналист, работающий в РФ, Майкл Бом

Российская Федерация не сможет победить Украину, но может помешать ей идти по пути европейской интеграции. Такое мнение высказал американский журналист, работающий в России, Майкл Бом. Его блог опубликован на сайте "Московского комсомольца".

"Победить Украину Россия уже никак не может. Москве остается только мешать Киеву развиваться и войти в европейские институты. Один из способов ослабить и подрывать Украину – это постоянно подливать масло в костер войны на Донбассе, оказывая военную поддержку сепаратистам", – говорится в блоге.

Бом добавил, что "из-за агрессивной политики Кремля по отношению к Киеву Россия потеряла Украину (за пределами Донбасса) надолго".

"Украина решительно отвернулась от России и движется по западному пути развития. Этот поворот на Запад очень задевает Кремль и наносит Москве сильный репутационный ущерб", – отметил журналист.

По его мнению, ухудшение ситуации на Донбассе может быть одним из способов российского ответа на американские санкции.

"Проблема в том, что Москва не может дать ощутимый экономический ответ Вашингтону на его санкции, потому что объем экономики РФ в 10 раз меньше экономики Соединенных Штатов", – считает он.

Поэтому, уверен американский журналист, Москва может отвечать Вашингтону только политическими методами – например, высылкой дипломатов, "хулиганством и вредительством" на международной арене.

"Например: в Афганистане поддерживать Талибана против американской коалиции; в Ливии поддерживать "мятежное" правительство в Бенгази; в Сирии подрывать поддержку проиранских группировок, настроенных против США; в Северной Корее подрывать американские санкции при помощи продажи этой стране нефти и привлечение еще большего числа северокорейцев на заработки в РФ; подрывать интересы США в Персидском заливе, в Афганистане и в Йемене", – отметил Бом.

В 2014 году началась вооруженная агрессия России против Украины (конфликт кого-то с кем-то, а против — лучше агрессия), что послужило причиной введения Америкой антироссийских санкций. (Чтобы против/против не было)

В 2016 году в связи с предполагаемым вмешательством РФ в выборы президента США Вашингтон решил выслать из страны 35 российских дипломатов. Позже Госдепартамент США закрыл российские консульства в Сан-Франциско, Вашингтоне и Нью-Йорке.

Кремль принял ответные меры летом 2017-го, потребовав от США сократить дипкорпус на 755 человек.