$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американские конгрессмены внесли законопроект об импичменте Трампа

Американские конгрессмены внесли законопроект об импичменте Трампа В Конгрессе инициировали процесс импичмента Трампа
Фото: ЕРА

Статья о препятствование правосудию, на основании которой представители Демократической партии в Конгрессе США инициируют импичмент президента США Дональда Трампа, применялась в 1974 году к экс-президенту Ричарду Никсону.

Сегодня члены Конгресса США от Демократической партии Брэд Шерман (штат Калифорния) и Эл Грин (штат Техас) представили законопроект об импичменте американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

К Трампу предлагают применить статью о препятствование правосудию (Obstruction of Justice), которую приняли 27 июля 1974 года. Именно в препятствовании отправлению правосудия обвинялся экс-президент США Ричард Никсон.

В документе говорится, что нынешний президент мешает правосудию во время расследования федеральными органами возможного вмешательства России в выборы 2016 года. Отмечается также, что действия команды Трампа могут быть опасны для страны.

Шерман надеется, что инициированный им импичмент будет способствовать тому, что "некомпетентность будет заменена заботой".

"Возможно, будут контролироваться неконтролируемые импульсы. И возможно, опасность, с которой сталкивается наша страна, будет устранена", – отметил конгрессмен.

Он выразил надежду, что представители Республиканской партии, которые составляют большинство в Конгрессе, присоединятся к процессу импичмента, если "импульсивная некомпетентность продолжится".

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать в них победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

17 мая конгрессмен-демократ Эл Грин призвал американский парламент начать процедуру импичмента. В своем заявлении он отметил, что Трамп мешает расследованию российского влияния на выборы президента 2016 года. В конце мая органы местного самоуправления 10 городов США приняли резолюцию, призывающую парламент к импичменту Трампа.

Никсон – единственный президент США, который подал в отставку и досрочно прекратил свои полномочия. Это случилось 9 августа 1974 года, после скандала, известного как "Уотергейт" (задержание в штабе кандидата в президенты Джорджа Макговерна людей, которые занимались настройкой подслушивающей аппаратуры), и обвинений, грозивших ему импичментом.