$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американцы остановили сотрудничество с НАПК из-за нового закона о е-декларациях – Рябошапка

Американцы остановили сотрудничество с НАПК из-за нового закона о е-декларациях – Рябошапка USAID с 1992 года работает в Украине
Фото: USAID Ukraine - USAID Україна / Facebook

В связи с подписанием изменений к закону "О предотвращении коррупции" американское Агентство по международному развитию USAID прекратило сотрудничество с НАПК, сообщил член агентства Руслан Рябошапка.

Член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка сообщил в Facebook, что Агентство США по международному развитию (USAID) прекратило сотрудничество с агентством из-за изменений в законодательстве электронного декларирования.

"Гм... Новый закон в действии. USAID остановило сотрудничество с НАПК", – написал Рябошапка.

27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в статью 3 закона Украины "О предотвращении коррупции", который вводит обязательное электронное декларирование для представителей неправительственных общественных организаций.

На встрече с общественными активистами президент заявил, что законопроект необходимо подписать ради того, чтобы исключить военных из перечня лиц, обязанных декларировать доходы в электронном виде.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за принятия закона могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники уже пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

USAID работает в Украине с 1992 года, предоставляет помощь в сферах развития демократии, управления, здравоохранения, экономики и социального сектора.