$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аласания – нардепам: Кто бы вас ни пользовал противоестественным образом – нарушая закон, чего вы ждете от граждан?

Аласания – нардепам: Кто бы вас ни пользовал противоестественным образом – нарушая закон, чего вы ждете от граждан? Аласания: На что вы рассчитываете, когда сознательно становитесь ворами?
Фото: 1tv.com.ua

Народные депутаты украли деньги Национальной общественной телекомпании Украины, заявил глава НОТУ Зураб Аласания.

Верховная Рада нарушила закон, отказавшись выделить деньги на реформу общественного вещателя. Об этом заявил глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания.

"Представьте, что вы задумали перестройку старого дома, наняли архитектора, инженеров и строителей, и не купили ни материалов, ни оборудования для ремонта. Но с каждым днем вы все сильнее злитесь и обижайтесь на них – а почему мой дом не меняется? А где красота? Где ремонт? Мы же вас наняли, мы вам деньги платим!" – написал он.

Глава НОТУ отметил, что Верховная Рада решила не выделять бюджетных денег на реформу общественного вещателя.

"Это были не дополнительные деньги – а запланированные. Закрепленные законом, который сама Верховная Рада и приняла. То есть не строитель вышел за рамки бюджета, а заказчик работ не обеспечил рассчитанную и утвержденную им самим смету.... Верховная Рада – это слишком общее определение для 450 человек, которых, по большому счету, невозможно привлечь к ответственности за нарушения закона. "Мы закон приняли, мы его и нарушаем", – подчеркнул он.

Аласания предупредил, что "каждому юридическому лицу всегда можно взглянуть в глаза", что телеканал сделает при помощи собственной программы расследований, которую третий год подряд хотят убрать из эфира.

"А мы все никак не уберем и не собираемся. А теперь еще и дополнительную задумали. А по поводу Верховной Рады... Ой, дорогие. Как бы то ни было и кто бы вас ни пользовал противоестественным образом – но если вы нарушаете закон, то чего же вы ждете от страны и ее граждан? На что вы рассчитываете, когда сознательно становитесь ворами?" – подытожил он.

13 июля народные депутаты не внесли изменения, касающиеся финансирования общественного вещания, в государственный бюджет на этот год. Соответствующая поправка была отклонена, сообщает "Телекритика"

По закону НОТУ должна получать 0,2% от госбюджета, что в 2017-м составляет 1,2 млрд грн. На сегодня государство выделило национальному вещателю около 970 млн грн, которых достаточно только для покрытия текущих расходов. Недостающие более 300 млн грн должны были пойти на обеспечение международных трансляций, производство собственного продукта, развитие и реформирование, пишет издание. 

10 апреля 2017 года Аласания был избран главой НОТУ на четыре года. Официально в должность он вступил 13 мая.

В апреле Аласания заявил, что на финансирование общественного вещания в 2017 году государство должно выделить 1,3 млрд грн.