$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Активисты заявили, что нашли элитный дом у матери Сюмар. Нардеп это отрицает

Активисты заявили, что нашли элитный дом у матери Сюмар. Нардеп это отрицает Активисты считают, что этот участок принадлежит матери Сюмар
Фото: chesno.org

Общественные активисты утверждают, что мать нардепа от "Народного фронта" Виктории Сюмар Лидия Мельник владеет имуществом, которое не соответствует ее доходам.

Мать народного депутата от "Народного фронта" Виктории Сюмар Лидия Мельник владеет земельными участками в полгектара и домом в Киевской области, которые не соответствуют ее доходам, утверждает Общественное движение "Чесно".

В декларации Сюмар и бывшего нардепа от Партии регионов Дмитрия Христюка нет дома и земельного участка, однако ирпенское издание "Громада Приірпіння" утверждает, что у депутатов "одна кухня на двоих".

Активисты утверждают, что, благодаря фотографиям Христюка в соцсетях, смогли найти дом, который зарегистрирован на мать Сюмар в селе Михайловка-Рубежовка Киевской области.

В расследовании "Чесно" говорится, что земля, на которой стоит дом Сюмар, принадлежит уроженке города Погребище Винницкой области Лидии Мельник.

По данным активистов, Мельник принадлежит два участка в Михайловке-Рубежовке общей площадью почти 0,5 га, которые расположены рядом. На обоих участках возведены дома.

Сообщается, что земельные участки женщина приобрела в 2015 году за 330 тыс. грн. Авторы расследования отмечают, что сама Сюмар в соцсетях говорила, что происходит из бедной семьи из Погребищ. Они добавили, что заместитель мэра Ирпеня Христюк в Facebook хвастался, что занимается спортом со своей любимой в загородном доме, который может принадлежать матери Сюмар.

"Журналисты "Честно" поинтересовались, кем приходится Лидия Мельник нардепу Сюмар, и выяснили, что это ее мать. Лидия Мельник в 2011 году развелась с отцом нардепа Петром Сюмаром и взяла после развода девичью фамилию", – заявили они.

Источники активистов в Государственной фискальной службе сообщили, что мать Сюмар с 1997 года работала в Погребищенской государственной семенной инспекции до момента ее ликвидации в 2013 году. Бизнесом она не занималась, а с 2013-го до 2018 годы официального дохода не имела.

В связи с этим они отметили, что Мельник неоткуда было взять средства на земельные участки, на которых расположены дома под Киевом.

Сюмар назвала эту информацию фейком, пишет "Українська правда".

"Все имущество моей матери – это один дом размером 200 м2. Это, кажется, значительно меньший размер, чем у редактора движения "Чесно". Никакого другого имущества у моей мамы нет в принципе", – подчеркнула она.

Сюмар добавила, что у нее в декларации и у сестры, которая "платит миллионные налоги в бюджет", есть законные средства для помощи матери.

"Я живу у себя в квартире. Адрес известен. А подыгрывать кампании [главы движения "Украинский выбор" Виктора] Медведчука против меня... – как минимум непрофессионально", – подчеркнула нардеп.