$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Активисты подсчитали, что на оглашение обвинения Насирову суд может потратить два года

Активисты подсчитали, что на оглашение обвинения Насирову суд может потратить два года Суд начал рассматривать дело Насирова в декабре 2017 года
Фото: Роман Насіров / Facebook

Бывший глава Государственной фискальной службы Роман Насиров попросил суд зачитать ему полный текст обвинительного акта, который состоит из 774 страниц, напомнили в Центре противодействия коррупции и Transparency International Ukraine.

Общественные организации "Центр противодействия коррупции" и Transparency International Ukraine в совместном обращении призвали бывшего главу Государственной фискальной службы Романа Насирова не затягивать рассмотрение его дела в суде.

Активисты сообщили, что Насиров попросил суд зачитать ему полный текст обвинительного акта, который состоит из 774 страниц.

"Заседания проходят раз в месяц и длятся около часа. Поэтому за первые два месяца слушания дела в суде удалось зачитать только 57 страниц из 774 необходимых", – утверждается в заявлении.

По подсчетам антикоррупционных организаций, при таких темпах, чтобы зачитать весь текст, "понадобится еще минимум 25 заседаний суда, а это более двух лет".

Экс-главу ГФС просят заслушать сокращенный текст обвинения из 70 страниц.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн.

10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила Насирову обвинительный акт и передала его дело в суд.

7 декабря суд начал рассматривать его дело.

31 января 2018 года Кабинет Министров уволил Насирова с должности главы ГФС.