$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аграмунт настроен действительно пророссийски – Борислав Береза

Аграмунт настроен действительно пророссийски – Борислав Береза Береза: Говоря о снятии так называемых политических санкций, Аграмунт хочет вернуть Россию в зал ассамблеи
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт хочет войти в историю как человек, который вернул Россию в ПАСЕ, но его взгляды не разделяют большинство парламентариев ассамблеи, заявил член украинской делегации, внефракционный нардеп Борислав Береза.

Большинство парламентариев в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не хотят возвращения делегации РФ в ассамблею до полного выполнения требований по Крыму и Донбассу, сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза в эфире телеканала "112 Украина", комментируя сегодняшнее заявление президента ПАСЕ Педро Аграмунта о необходимости вернуть делегацию России в ассамблею.

"Заявление Аграмунта было сделано, во-первых, российским каналом, во-вторых, он настроен действительно пророссийски, он хочет их вернуть по каким-то своим интересам, он хочет войти в историю ПАСЕ как человек, который вернул Россию. Но его желание – это его личное желание. Большинство парламентариев в ПАСЕ четко заявили, что до тех пор, пока не будут выполнены все требования по Крыму и Донбассу, ни о каком возвращении не может быть речи", – сказал Береза.

Говоря о снятии так называемых политических санкций, Аграмунт хочет вернуть Россию в зал ассамблеи, считает нардеп.

На вопрос о том, что даст Украине избрание вице-президентом ПАСЕ народного депутата Украины от фракции "Народный фронт" Георгия Логвинского, Береза ответил: "Избрание еще одного человека от Украины вице-президентом – это как минимум уважение к государству и поднятие статуса державы. Во-вторых, это дополнительный голос в высшем органе ПАСЕ, соответственно, мы можем получать дополнительные голоса и дополнительные бонусы при голосовании, при дебатах и во многих решениях", – заявил член украинской делегации.

Сегодня президент ПАСЕ Аграмунт выступил за снятие политических санкций с делегации РФ в ассамблее.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. В январе 2016 года РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 год.

Сегодня стало известно, что Госдума РФ не прислала в Парламентскую ассамблею Совета Европы список своих представителей, поэтому в 2017 году в ПАСЕ не будет российских делегатов. 

Сегодня президент ПАСЕ Аграмунт переизбран на второй срок 

В октябре прошлого года Аграмунт призывал вернуть в ПАСЕ российских делегатов, которые были лишены права голоса в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

Представитель "Народного фронта" Георгий Логвинский сегодня стал одним из 17 вице-президентов ПАСЕ, избранных на год.