$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Агент НАБУ Шевченко: Агенты вплотную подобрались к ближайшим соратникам президента

Агент НАБУ Шевченко: Агенты вплотную подобрались к ближайшим соратникам президента Шевченко считает, что агентов НАБУ раскрыли из-за Порошенко
Фото: president.gov.ua

По мнению агента Национального антикоррупционного бюро Украины Евгения Шевченко, ближайшие соратники президента Петра Порошенко, с которыми работала агентурная сеть НАБУ, под угрозой тюрьмы могли "сдать" и самого президента.

Служба безопасности Украины (СБУ) и Генеральная прокуратура (ГПУ) раскрыли работавших под прикрытием агентов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), потому что они могли выйти на президента Украины Петра Порошенко. Такое мнение в интервью "Цензор.НЕТ" выразил агент НАБУ Евгений Шевченко.

"На самом деле они выводили из-под удара Порошенко и его ближайшее окружение. Потому что эта группа агентов НАБУ под прикрытием работала по шести разным направлениям, а не только по Государственной миграционной службе. И когда Грицак и Луценко (глава СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко. – "ГОРДОН") узнали, что агенты вплотную подобрались к ближайшим соратникам президента, которые под угрозой тюрьмы вполне реально могут сдать и самого Порошенко, то решили раскрыть все агентурные данные, пойти на прямой конфликт и с НАБУ, и с ФБР в том числе", – сказал он.

По словам Шевченко, "иначе досудебное расследование было бы завершено, и второй президентский срок для Порошенко уже точно бы перешел в разряд несбыточной мечты".

29 ноября 2017 года издание "Цензор.НЕТ" сообщило, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием.

30 ноября ГПУ сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой. 5 декабря о подозрении сообщили еще двум сотрудникам бюро.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ и показала их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием.

3 декабря Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.

Материалы по теме