$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Саакашвили заявил, что прокуратуру обязали открыть уголовное производство в отношении нардепа от БПП Арьева

Саакашвили заявил, что прокуратуру обязали открыть уголовное производство в отношении нардепа от БПП Арьева Адвокаты Саакашвили подали в суд за нарушение неприкосновенности частной жизни политика
Фото: ЕРА

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили сообщил, что суд обязал прокуратуру начать расследование уголовного производства в отношении нардепа от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева за нарушение неприкосновенности частной жизни Саакашвили.

17 ноября Печерский районный суд по требованию адвокатов лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили обязал прокуратуру города Киева начать расследование уголовного производства в отношении депутата от Блока Петра Порошенко Владимира Арьева. Об этом сообщил Саакашвили в Facebook.

Летом 2017 года Арьев опубликовал в Facebook анкету Саакашвили с его адресом проживания и номером телефона. Сразу после разглашения частной информации адвокат Саакашвили подал в прокуратуру заявление об открытии уголовного производства против нардепа, однако прокуратура города Киева отказала в открытии дела.

"Сегодня отказ была обжалован в суде, где было вынесено решение "обязать уполномоченных лиц прокуратуры города Киева внести сведения в Единый реестр досудебных расследований... о совершении уголовного правонарушения и начать досудебное расследование". Определение суда обжалованию не подлежит", – написал политик.

Он отметил, что право на защиту частной жизни, личной и конфиденциальной информации защищается законом Украины "О защите персональных данных", Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года и Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере Саакашвили украинского гражданства 26 июля на основании недостоверных данных, поданных политиком в Государственную миграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине.

24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

31 октября Саакашвили повторно подал документы в службу, но 1 ноября его адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что ГМС отказала политику в убежище.

Саакашвили обжаловал в суде и отказ ему в политубежище и лишение его гражданства Украины.