$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокаты Кернеса заявили о давлении на судью

Адвокаты Кернеса заявили о давлении на судью На последние заседания суда не явился ни один из 19 прокуроров, заявили юристы
Фото: city.kharkov.ua

Юристы харьковского городского головы Геннадия Кернеса заявили, что вооруженные люди, ворвавшиеся 23 июля в здание Киевского районного суда Полтавы, где слушается дело мэра, хотели попасть в совещательную комнату и таким образом дискредитировать любое решение, которое принял бы судья.

23 июля в Киевский районный суд Полтавы ворвались активисты и группа вооруженных людей, заявили сегодня на пресс-конференции адвокаты харьковского городского головы Геннадия Кернеса Андрей Цыганков, Лидия Изовитова, Александр Гунченко и Наталья Плиса. Юристы считают, что цель акции – дискредитировать любое решение судьи Андрея Антонова, которое тот примет по делу Кернеса, сообщает сайт Харьковского городского совета.

"Если бы эти вооруженные люди ворвались в совещательную комнату, в чем, по нашему мнению, была их цель, и добились бы общения с судьей Антоновым, даже не нанося ему побоев, любое решение, оправдательное или обвинительное, которое он бы принял в дальнейшем, было бы дискредитировано. И это действие стало бы основанием, чтобы процесс начал слушаться заново на следующие три или пять лет", – подчеркнул Цыганков.

Угрозы получали адвокаты, судья и члены его семьи, добавили защитники.

"В понедельник судья Антонов сделал заявление в Высший совет правосудия: он должен это сделать, если на него оказывается давление. Судья заявил, что на него лично, на его брата-судью и на его отца – экс-судью оказывается давление и поступают угрозы именно со стороны активистов, – рассказала Изовитова.

На последние заседания суда не явился ни один из 19 прокуроров, привлеченных к делу Кернеса, сообщила она.

"И не явились они не в один день, а семь или восемь раз подряд. Их 19 прокуроров в этом деле, однако в суд пришел только один документ, в котором сообщалось, что всего один из прокуроров на больничном", – заявила юристка.

Цыганков добавил, что заказчиком беспорядков в суде он считает нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко.

"По моему глубокому убеждению, заказчиком этого действия является народный депутат Антон Геращенко, а то, что он заказчик данного дела, суд установил не только по материалам дела, но и по показаниям свидетелей, которые под присягой подтвердили эту ситуацию", – уверен адвокат.

Киевский райсуд Полтавы рассматривает дело Кернеса более трех лет. 10 июля судья Антонов удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Мэр Харькова считает дело против себя сфабрикованным и заявлял, что сможет доказать свою невиновность.

По версии прокуратуры, Кернес и два его охранника в марте 2014 года похитили и избили участников Евромайдана Сергея Ряполова и Александра Кутянина. 2 марта 2015 года Генеральная прокуратура Украины уведомила Кернеса о подозрении, 26 марта того же года дело было передано в суд.