$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокаты Иванющенко подали в суд на издание "Слово и дело" и журналистку Василевскую-Смаглюк

Адвокаты Иванющенко подали в суд на издание "Слово и дело" и журналистку Василевскую-Смаглюк Адвокаты Юрия Иванющенко не выдвигают финансовых претензий изданию и журналистке
Фото: hvylya.net

Защитники бизнесмена и экс-депутата Юрия Иванющенко будут требовать в суде, чтобы портал "Слово и дело", а также лично Ольга Василевская-Смаглюк опровергли информацию об их клиенте в статье о версиях убийства бывшего и.о. директора "Укрспирта" Виктора Панкова.

Юристы бизнесмена и экс-нардепа Юрия Иванющенко подали в суд на интернет-издание "Слово и дело", соответчиком выступает журналистка Ольга Василевская-Смаглюк.

В иске о защите чести, достоинства и деловой репутации идет речь о статье "Кровавая Мэри. Кто стоит за убийством менеджера "Укрспирта”?”, сообщил порталу ”112 Украина” адвокат Евгений Глазков. Защитники просят Печерский районный суд признать вышедший 30 мая на сайте "Слово и Дело" материал недостоверным и не отвечающим действительности. В статье автор рассматривает версии причин убийства бывшего и.о. директора "Укрспирта" Виктора Панкова.

По словам другого адвоката Иванющенко, Юрия Колесникова, цель иска – только восстановление справедливости, финансовых претензий защита не выдвигает.

"Мы уважаем принципы свободы слова и незаангажированности СМИ, но всегда выступаем против обвинений, которые не подкреплены фактами и являются исключительно фантазиями их авторов. Зачастую цель таких обвинений и "разоблачений" – получение каких-то пиар-дивидендов, спекулируя на известности Юрия Иванющенко. Данный материал как раз и относится к разряду необоснованных, информация в котором не подкреплена никаким фактажом, но при этом наносит урон нашему клиенту. Именно поэтому мы просим суд рассмотреть это дело и обязать редакцию и журналиста опровергнуть опубликованную ранее информацию", – заявил Колесников.

О планах подать такой иск адвокаты заявляли еще 1 июня.

"Мне кажется, кто-то решил воспользоваться человеческой трагедией и заработать на убийстве Виктора Панкова какие-то дивиденды. Заказчики данной кампании не придумали ничего лучше, чем привязать к этому делу нашего клиента. Я расцениваю это как попытку получить пиар-дивиденды для журналиста и заработать рейтинг для издания, которое до сегодня было никому не известно", – сказал тогда Глазков.

Утром 30 мая 2016 года на улице Михаила Гришко в Дарницком районе Киева неизвестный из автомобиля Audi несколько раз выстрелил в Панкова. Руководитель управления Национальной полиции в Дарницком районе Киева Виктор Чернышев отметил, что одна из версий убийства – профессиональная деятельность погибшего.