$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Адвокат Януковича требует арестовать экс-представителя Украины в ООН Сергеева

Адвокат Януковича требует арестовать экс-представителя Украины в ООН Сергеева Сергеев представлял Украину в ООН с 2007-го по 2015 год
Фото: EPA

Занимая пост представителя Украины в ООН, Юрий Сергеев в 2014 году "умышленно дезинформировал мировое сообщество", заявил адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк.

Адвокат бывшего президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк потребовал арестовать экс-представителя Украины в ООН Юрия Сергеева за "соучастие в государственном перевороте в 2014 году". О подготовке соответствующего ходатайства изданию "ГОРДОН" сообщило адвокатское объединение AVERLEX, которое представляет интересы Януковича.

По словам Сердюка, занимая пост дипломата высокого уровня, Сергеев "докладывал представителям всех стран ООН и средствам массовой информации, что происходящее в Украине имеет исключительно законный и правовой характер".

Но такие действия были "умышленным дезинформированием мирового сообщества" о реальных событиях, убежден адвокат.

Сердюк настаивает, что 22 февраля 2014 года произошел "силовой захват власти", а постановление о самоустранении главы государства, принятое Верховной Радой, является антиконституционным.

"Уже установлено, что Янукович в то время находился в Украине. По статье 108 Конституции Украины, его отстранение не могло происходить тем способом, которым оно было осуществлено. И об этом было очень хорошо известно Сергееву", – настаивает адвокат.

Защита Януковича не исключает, что именно благодаря таким "умышленным действиям, совершенным по предварительному сговору группой лиц", европейские гаранты проигнорировали письма Януковича.

Сергеев, который с 2007-го по 2015 год был постпредом Украины при ООН, 15 августа выступит в Оболонском суде в качестве свидетеля в деле о госизмене Януковича. Сейчас бывший дипломат преподает в Йельском университете.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.