$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Адвокат Януковича: Суд отказался допрашивать пилота вертолета, которому угрожали огнем на поражение photo icon

Адвокат Януковича: Суд отказался допрашивать пилота вертолета, которому угрожали огнем на поражение Виталий Сердюк: Защита в предыдущем заседании уведомила суд о готовности этого важного свидетеля дать показания этого числа
Фото: Юридична газета / Facebook

От пилота вертолета, на котором в феврале 2014 года летел в Донецк экс-президент Виктор Янукович, под угрозой огня на поражение требовали изменить маршрут, заявил адвокат беглого президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк.

Оболонский суд Киева отказался допрашивать свидетеля защиты по делу экс-президента Виктора Януковича, заявил в Facebook адвокат Виталий Сердюк. Он отметил, что защитники Януковича сегодня прибыли в суд для допроса, но заседание не состоялось.

"Только что cуд должен был допросить пилота вертолета, которому под угрозой огня на поражение требовали изменить маршрут перелета действующего президента Виктора Януковича в городе Донецк. Повестка свидетелю выписана именно на 20 июля 2018 года, защита в предыдущем заседании уведомила суд о готовности этого важного свидетеля дать показания этого числа. Защита прибыла сегодня в суд для допроса свидетеля, но заседание так и не началось", – написал Сердюк.

Он добавил, что суд отменил не только допрос пилота, но и допросы бывшего премьер-министра Николая Азарова, бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева, экс-министра обороны Павла Лебедева, экс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко и экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко.

"Какие правовые основания дали суду возможность отменить ранее назначенный допрос этого свидетеля, а также Азарова, Клюева, Лебедева, Якименко, Захарченко и снова перейти к судебным дебатам? Публикую расшифровку переговоров экипажа с военным диспетчером, позывной "Городок", – добавил адвокат и приложил к посту ряд копий документов.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

17 июля Оболонский райсуд Киева отклонил ходатайства адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича и объявил о начале судебных дебатов. Защитники назвали решение суда противоправным и заявили, что еще три свидетеля защиты находятся на связи из Крыма.