$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Януковича Сердюк: Суд заранее уже принял решение по этому делу

Адвокат Януковича Сердюк: Суд заранее уже принял решение по этому делу Виталий Сердюк: Идет речь об использовании запрещенных преступных методов давления на свидетелей
Фото: Ukrainian Bar Association / Facebook

Суд отказывается изучать доказательства и допрашивать свидетелей защиты, это говорит о давлении на судей, заявил адвокат беглого президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк.

Оболонский районный суд уже принял решение по делу о госизмене беглого президента Украины Виктора Януковича, хотя процесс еще не завершен, считает адвокат Виталий Сердюк заявил. Об этом он заявил журналистам после заседания суда 21 июня, трансляцию вел телеканал NewsOne.

"Действия суда, который отказывается изучать наши доказательства, допрашивать свидетелей по делу, свидетельствуют о том, что решение принято уже заблаговременно. Если бы суд был не под давлением государства и руководствовался нормами уголовно-процессуального законодательства, то был бы обязан изучить весь объем доказательной базы, который мы подготовили", – сказал защитник.

Он подчеркнул, что экс-депутат Андрей Артеменко собирается дать показания о том, как "были выявлены места нахождения снайперов на Майдане, выявлены непосредственно и задержаны снайперы, которые, вероятно, осуществляли расстрелы", а также о якобы причастности нардепа от "Народного фронта" Сергея Пашинского и спикера Рады Андрея Парубия "к формированию соответствующих снайперских групп".

Сердюк утверждает, что суд не принимает материалы защиты и давит на свидетелей, в том числе – экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого и нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского.

"Идет речь об использовании запрещенных преступных методов давления на свидетелей. По свидетелю Ставицкому в обмен на преференции, незаконно, заместители генерального прокурора по предварительному согласованию с ним пытались влиять, превышая свои полномочия. Требовали от Ставицкого показания против Виктора Януковича в обмен на преференции. Аналогичное незаконное давление со стороны ГПУ было во время общения со свидетелем Новинским, от которого также, в обмен на преференции по уголовным делам, старались получить показания против Виктора Януковича", – заявил Сердюк.

О встрече сотрудников ГПУ со Ставицким писало "Слідство.Інфо", в Генпрокуратуре этот факт подтвердили и заявили, что экс-министр отказался от сделки. Адвокат Януковича отметил, что власти таким же образом давят и на экс-министра юстиции Александра Лавриновича.

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров может выступить в качестве свидетеля защиты на ближайших заседаниях суда, добавил защитник. По его словам, сейчас согласовывается дата и порядок его допроса.

Видео: NEWSONE / YouTube

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Суд Киева назначил судебные дебаты в процессе по делу о госизмене Януковича на 30–31 июля.

Сегодня суд объявил перерыв до 22 июня из-за неявки свидетелей стороны защиты.