$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат сообщил, что в аэропорту Киев его не пускают к задержанному грузинскому журналисту

Адвокат сообщил, что в аэропорту Киев его не пускают к задержанному грузинскому журналисту Богомазов: Сказали, что якобы моего клиента там нет
Фото: Павло Богомазов / Facebook

Среди граждан Грузии, которых могут готовить к депортации из Украины, находится журналист Тамаз Шавшишвили, отметил адвокат Шавшишвили и "Руху нових сил" Павел Богомазов.

В зону аэропорта Киев, где может находиться грузинский журналист Тамаз Шавшишвили, сотрудничающий с экс-президентом Грузии, лидером украинской партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили, пускают только полицейских.

Об этом заявил адвокат Шавшишвили и "Руху нових сил" Павел Богомазов, видео с которым опубликовал в Facebook член политсовета "Руху нових сил", бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Мы поднимались (в помещения, где могут находиться граждане Грузии. – "ГОРДОН") с представителем Соломенской полиции. Его пропустили все-таки в эту зону. Адвоката не пускают, полицейского пускают. Такое у нас равенство УПК (Уголовного процессуального кодекса. – "ГОРДОН"). Ему сказали, что якобы моего клиента там нет. Но это все, мы понимаем, на словах. Верить этому нельзя, нужно подавать только официальный запрос", – сказал Богомазов.

По его словам, такой запрос у него не принимают.

"Говорят, едьте только в Борисполь подавайте. Само собой, что мы подадим. У нас проблема в том, что нам необходимо это делать оперативно... Человека спасти, по сути", – заявил Богомазов.

Он отметил, что всего задержаны девять человек.

Сегодня внефракционный народный депутат Украины Юрий Деревянко сообщил, что в аэропорт Киев привезли задержанных граждан Грузии Вано Надирадзе, Тамаза Шавшишвили, Зураба Цинцадзе и Мамуку Абашидзе. Их якобы собираются депортировать из Украины. 

Грузинские СМИ пишут, что Шавшишвили – личный оператор Саакашвили. 15 ноября бывший президент Грузии сообщил, что Шавшишвили отменили вид на жительство в УкраинеЦинцадзе Саакашвили называл своим бывшим охранником. Надирадзе – участник АТО, Абашидзе – военный инструктор. 

В конце октября из Украины в Грузию выслали трех граждан Грузии (бывшего охранника Саакашвили Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и подполковника грузинской армии в отставке Давида Макишвили). Саакашвили заявлял, что это было сделано "по личному распоряжению Порошенко".