$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Адвокат Сердюк заявил, что МИД Украины информировал ООН о самоустранении Януковича, когда он еще был в Украине

Адвокат Сердюк заявил, что МИД Украины информировал ООН о самоустранении Януковича, когда он еще был в Украине Сердюк: Фамилии свидетелей по делу Януковича будем называть в зале судебных заседаний
Фото: Юридична газета / Facebook

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк рассказал, что его командировка в РФ прошла "плодотворно" и "много свидетелей" согласились давать показания по делу о госизмене Януковича.

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк в комментарии каналу "112 Украина" в среду заявил, что сотрудники Министерства иностранных дел Украины в 2014 году информировали ООН о самоустранении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, еще когда он был на территории Украины. 

"Сотрудники МИД Украины 22 февраля (2014 года. – "ГОРДОН"), когда президент Украины был на территории Харьковской и Донецкой областей, когда делал официальные обращения к украинцам, уже сообщали сотрудникам ООН, что якобы президент самоустранился и его местонахождение неизвестно. Это привело к дезинформированию ООН и стран – гарантов выполнения соглашения и к тем событиям посредством признания международным сообществом заведомо ложного факта о самоустранении президента", – сказал Сердюк. 

Он отметил, что защита Януковича подала заявление с требованием расследовать эту ситуацию.

Сердюк рассказал, что его командировка в РФ прошла "плодотворно".

"Было много встреч, много свидетелей, фамилии которых будем называть в зале судебных заседаний... Некоторые свидетели смогут прийти в суд, некоторые из-за угрозы жизни настаивают на допросе путем видеоконференции", – сообщил Сердюк.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

10 января в связи с неявкой адвокатов Януковича суд объявил перерыв в заседании до 17 января. Прокуратура обвинила защитников экс-президента в срыве процесса.