$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Адвокат Сердюк о допросах Яценюка и Авакова: Они были заявлены свидетелями обвинения, но оказалось, что они – свидетели защиты

Адвокат Сердюк о допросах Яценюка и Авакова: Они были заявлены свидетелями обвинения, но оказалось, что они – свидетели защиты Сердюк считает, что показания Авакова и Яценюка опровергли позицию обвинения
Фото: AVER LEX / Facebook

Украинские политики Арсен Аваков и Арсений Яценюк не смогли подтвердить существование письма экс-президента Виктора Януковича к российскому руководству с призывом ввести войска на территорию Украины, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк и глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков, выступая в Оболонском районном суде Киева в качестве свидетелей по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича, не смогли подтвердить существование ключевого документа обвинения – обращения обвиняемого к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о военном вмешательстве во внутриукраинский политический конфликт. Об этом в интервью телеканалу "112 Украина" заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"Хотя свидетели были заявлены обвинением, во время допроса оказалось, что они – свидетели защиты. Они предоставили необходимые защите показания, которые будут использованы как допустимые и надлежащие во время рассмотрения дела о насильственном захвате власти, которое инициировал Виктор Янукович. А также эти доказательства полностью опровергли позицию обвинения", – утверждает он.

Комментируя ход допроса Яценюка, Сердюк отметил: "Свидетель поплыл".

Оба политика не смогли подтвердить существование обращения Януковича к РФ с призывом ввести войска на территорию Украины, подчеркнул адвокат.

"Ни один из этих свидетелей лично не видел ни факта подписания, ни факта подачи обращения, которое все называют заявлением (Януковича) от 1 марта 2014 года. Эти политики, заняв высокие посты, никак не отреагировали в 2014 году, якобы узнав о факте существования такого заявления. Тогда они не пытались инициировать уголовное производство по этому поводу, дать ход расследованию", – сказал Сердюк.

По его мнению, после сегодняшнего заседания стало очевидным, что дело о госизмене Януковича прокуратура начала после того, как экс-президент выступил в Святошинском суде Киева по делу экс-беркутовцев, обвиняемых в убийстве евромайдановцев. Обвинение в госизмене "искусственно сфабриковано", добавил Сердюк.

В Оболонском суде Киева 4 декабря проходило очередное заседание в деле по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Экс-президент в процессе не участвует.

Следующее заседание назначено на 10.00 13 декабря.